люди общение эмоции жизнь

«Стану ли я зависимым человеком?»

Сейчас читают: 171
www.psyh.ru

На биологическом уровне одной из предпосылок является нарушение обмена нейрогормонов (дофамина, серотонина и др.), отвечающих за положительные эмоции.

Есть данные, что эти нарушения могут быть обусловлены генетическими факторами (т. е. это врожденная предрасположенность). Также есть исследования о том, что в период беременности гормональный фон матери является своего рода «шаблоном», на основании которого формируется нейрогормональный статус плода, который потом сохраняется и на всю оставшуюся жизнь (поэтому берегите и радуйте беременных мамочек!).Если эти нарушения нейрогормонального баланса сильные, то это обычно приводит к клиническим заболеваниям, например, к депрессии.

В случае менее сильных нарушений гормонального обмена мы получаем дефицит позитивных эмоций, который человек пытается по-разному компенсировать, в том числе и с помощью алкоголя.На психологическом уровне зависимости обычно понимаются как неадаптивная реакция на хронический стресс.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA