Россия чувства Россия

Торт "Наполеон" (5 рецептов) - приготовление теста и крема для торта

Сейчас читают: 288
prelest.com

Торт "Наполеон" - немного истории или почему этот торт назван в честь Наполеона БонапартаОдной из версий создания считается то, что его испекли в 1912 году в честь 100-летия победы России над французами.

Недаром, пирожные подают треугольные - по форме шляпы полководца.Однако, отвлечемся от истории и займемся приготовлением легендарного десерта торта "Наполеон" в домашних условиях.

Наши рецепты помогут справиться легко и с удовольствием!Коржи:  3 стакана муки, 250г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной!), 0,5 ч.

л. гашеной соды.Муку просеять в большую посудину, в нее положить 1 пачку маргарина (пусть полчаса хотя бы постоит при комнатной t) и порубить муку с маргарином лопаточкой в мелкую крошку.Теперь добавим воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0,5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить, в мисочку и в холодильник на час; пусть отдыхает.Заварной крем для торта: Вернемся к тесту: Далее неклассический подход к Наполеону (но рецепт наш

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA