Москва Великая Отечественная война РККА Москва

Великая Отечественная: как советские бронебойщики уничтожали немецкие танки?

Сейчас читают: 807
shkolazhizni.ru

Противотанковые ружья, ПТРД и ПТРС, калибра 14.5мм, появились в РККА осенью 1941 года, первые 300 попали под Москву и помогали тормозить немецкое наступление на город.

В 1942 году было выпущено 184 тыс. ПТР, они оказались очень неприятным сюрпризом для немецких танкистов, ведь при стрельбе в борт их пули были вполне способны поджечь вражеские тяжелые танки, а средние и легкие при стрельбе с небольшого расстояния они поражали и в лобовую броню.

Из-за этого оружия в 1943 году немцы вынуждены были усилить бронирование своих новых танков, прекратить выпуск легких танков, уязвимых для советских ПТР, и установить дополнительные броневые экраны на ранее выпущенные средние и тяжелые танки.

Лишь тогда ПТР перестали быть смертельной угрозой для наступающей немецкой бронетехники. Кто же из наших бронебойщиков подбил больше танков в ту войну?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA