прощение благодарность

Вежливые слова, которые снижают вашу значимость

Сейчас читают: 522
www.psyh.ru

Все детство мы слышим от родителей, старших родственников, преподавателей призывы быть вежливыми. Учить детей почтительности считают себя вправе даже совершенно посторонние люди. «Доброе слово ничего не стоит, но приносит много», «Своего «спасиба» не жалей, а чужого не жди».

Почему же в современном обществе обходительность порой принимается за слабость и мягкотелость? Давайте разберемся, какие вежливые слова и в каком случае могут поставить вас в уязвимую позицию по отношению к собеседнику, вызвать его раздражение?

Какие фразы снижают вашу значимость?Вас хотят вежливо поблагодарить за услугу, проделанную работу, заботу или приятные слова, а вы «на автомате» выдаете что-то подобное в ответ.

Казалось бы, что тут такого? Задумайтесь, вы ведь прямым текстом обесцениваете свои усилия, время и самого себя заодно. Если все, что вы сделали или сказали – ничто (не за что) и не стоит благодарности по вашему собственному мнению, зачем тогда кому-то еще видеть в этом ценность?В следующий раз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA