люди психология отношений Эмпатия эмпат

Включи зеркалку. Как научиться чувствовать других?

Сейчас читают: 415
aif.ru

В 1992 году итальянский нейрофизиолог Джакомо Риццолатти открыл «зеркальные» нейроны. Это особые клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей.

Они позволяют «отзеркалить» действия других в своей голове и почувствовать, как будто мы совершили их сами. Именно из-за этих клеток у любителей боевиков сжимаются кулаки, когда они смотрят драку на экране, и именно они заставляют зрителей во время футбольных матчей подпрыгивать на своих местах.

Позже выяснилось, что помимо моторных зеркальных нейронов (или нейронов действия) существуют и эмоциональные зеркальные нейроны, которые вызывают то, что специалисты называют эмпатией — способностью сопереживать.

Считается, что человечеству удалось выжить во многом благодаря эмпатии. Эволюционно такой механизм необходим, чтобы в минуты опасности мгновенно, без лишних слов, понимать сородичей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA