Россия Индия Италия Франция Искусство выставка Музей Востока Россия Индия Италия Франция

Выставка «Лидия. Африканские сны» в Музее Востока

Сейчас читают: 191
elle.ru

27 января в Музее Востока откроется выставка «Лидия. Африканские сны», посвященная творчеству Лидии Федоровны Архиповой. В ретроспективную экспозицию вошло около 30 работ художницы из частного собрания Олега Колосова.Лидия Архипова была дочерью обеспеченных родителей: ее мать происходила из купеческой семьи, а отец — афроамериканец Федор Томас — был успешным предпринимателем в дореволюционной России.

Лидия с детства увлекалась рисованием и музыкой. Она училась в художественном училище, а затем поступила в МГУ. В 1941 году художница вместе с матерью уехала в эвакуацию в Среднюю Азию, где Лидия училась в Художественном институте им.

Сурикова, эвакуированным в те годы в Самарканд. Получив диплом в 1950 году, художница начала учувствовать во всех выставках молодого искусства под псевдонимом «Архи.

ЛФ». В 1953 году Лидия Архипова стала членом Союза художников и начала много путешествовать по стране и ездить в заграничные командировки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA