Родриго Борджиа Ватикан люди общение жертва красота Родриго Борджиа Ватикан

Ядовитые кольца клана Борджиа: смертельно опасные украшения эпохи Возрождения

Сейчас читают: 608
marieclaire.ru

Расцвет эпохи «ядовитых» драгоценностей случился примерно семь веков назад благодаря Родриго Борджиа — папе римскому Александру VI, взошедшему на трон Ватикана по головам и трупам. «Войны — говорил Родриго — выигрываются не армиями и золотом, а поварами на кухнях и распорядителями званых обедов.

Нужна малость — уметь влить в бочку меда каплю яда».Родриго Борджиа действительно устранял врагов, соперников и просто неугодных с помощью яда, который всегда носил с собой — в специальных украшениях с потайными нишами.

Этот нечестный, но эффективный способ добиваться своего он передал и детям. Стоит сказать, что весь клан Борджиа в итоге приобрел славу жестоких отравителей.Члены печально известного семейства регулярно заказывали ювелирам особые драгоценности с секретом, часто по собственным чертежам.

А затем надевали украшения на званые ужины, куда были приглашены и обреченные. Стоило незаметно провести украшенной перстнем рукой над кубком вина и приоткрыть нишу с ядом, или подменить бокалы,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA