Россия Византия Европа Россия Византия

Является ли русская культура европейской?

Сейчас читают: 881
shkolazhizni.ru

Между прочим, легко заметить, что приверженцы «азиатскости» русской культуры в большинстве случаев придают этому негативную окраску, тем самым обнаруживая своё пренебрежительное отношение к народам Азии.

Такие люди (или политические концепции) часто исповедуют формулу: «Россия — это азиатская страна, которую безуспешно пытаются европеизировать».

Русский народ сформировался на довольно обширной, преимущественно континентальной, территории восточной окраины Европы, что чисто географически ограничивало его контакты с большинством европейских стран, в связи с чем взаимное культурное влияние было относительно небольшим.

Причинами формирования особых черт русского народа в части быта, психологии и общественных традиций являются суровые климатические условия, малая плотность населения, постоянная военная угроза, а также близкое взаимодействие с православной Византией и народами азиатских культур.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA