мужчины чувства брак

Закон равновесия в паре

Сейчас читают: 839
www.psychologies.ru

Неприятная шуточка, резкий окрик, леденящее душу молчание… Такие эпизоды — более или менее эмоциональные, редкие или частые — тоже часть отношений внутри пары.

Усталость, стресс, да и просто жизнь бок о бок в течение многих лет дают массу поводов, чтобы выплеснуть то, что накопилось, — раздражение, агрессию, тревогу.

Бессмысленные перепалки, приводящие к оскорблениям и угрозам, напоминают о том, что любовные отношения в паре амбивалентны. В любви, как в поединке, мы отстаиваем свою территорию, пытаемся держать другого под контролем, наносим и отражаем удары, отстаиваем свои ценности и свободу, а иногда и боремся за власть.«Такое поведение — способ защитить себя, справиться со своими страхами и болью, — объясняет семейный психотерапевт Александр Черников. — Но, отстаивая себя, мы нередко задеваем болевые точки другого.

В результате сталкиваемся с рядом защитных реакций. Ни один из партнеров не виноват в этом от начала до конца. Это всегда «парный танец».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA